Sortiment

 

Unser Sortiment umfasst …

DEUTSCHLAND

ÖSTERREICH

FRANKREICH

SCHWEIZ

ITALIEN

SPANIEN

PORTUGAL

SÜD und MITTELEUROPA

ÜBERRSEE


Ahr

              • Weingut Kreuzberg – Neuenahrer Schieferlay, Dernauer Pfarrwingert, Ahrweiler Silberberg
              • Jean StoddenSpätburgunder J, Spätburgunder Sonnenberg Grosses Gewächs, Spätburgunder Herrenberg Grosses Gewächs

 


Mosel

              • Clemens BuschBIO – Pündrich, Marienburg
              • Ansgar Clüsserath – Riesling trocken „Steinreich“, Trittenheimer Apotheke
              • Fritz Haag – Brauneberger Juffer, Brauneberger Juffer Sonnenuhr
              • Thomas Haag/Schloss Lieser – Niederberg Helden Großes Gewächs, Juffer Sonnenuhr Großes
              • Heymann-Löwenstein – BIO – Schiefferterrassen, Kirchberg, Röttgen, Uhlen-Roth Lay
              • Karthäuserhof – Eitelsbacher Karthäuserhofberg
              • Markus Molitor – Zeltlinger Sonnenuhr, Brauneberger Mandelgraben, Brauneberger Klostergarten
              • J.J.Prüm – Graacher Himmelreich, Wehlener Sonnenuhr
              • Weingüter Wegeler – Doctor Grosses Gewächs, Sonnenuhr Spätlese Grosse Lage, Lay Grosse Lage, Bernkasteler trocken, Graacher feinherb, VINTAGE COLLECTION
              • Forstmeister Geltz Zilliken – Saarburger Rausch, Ferdinand’s Saar Quince Gin, Ferdinand’s Saar Dry Gin

 


Rheingau

              • Ankermühle – Josef, Hase, Hölle, Jesus, Orange Wine Jesus, Orange Wine Jesaia, Rosé Liebling, Spätburgunder Luzifer
              • J.B.Becker – Wallufer Walkenberg, Martinsthaler Rödchen, Rauenthaler Wülfen, Wallufer Oberberg, Eltviller Sonnenberg
              • Peter Jakob KühnBIO Rheinschiefer, Jacobus, Landgeflecht, Oestricher Doosberg
              • Weingut KroneJUWEL, Assmannshäuser Höllenberg, Krone Spätburgunder, Krone Weissburgunder, Krone Blanc de Noir Spätburgunder, Krone Riesling „Alte Reben“, 2011 Krone Spätburgunder Sekt Rosé Brut, Marc de Assmannshausen
              • Leitz – Eins-Zwei-Drei, Rüdesheimer Berg Schlossberg „Ehrenfels“
              • Weingüter Wegeler – Geheimrat „J“ Spätlese trocken, Rothenberg Grosses Gewächs, Berg Schlossberg Grosses Gewächs, Jesuitengarten Grosses Gewächs, Berg Rottland Spätlese Grosse Lage, Oestricher trocken, Johannisberger feinherb, WEGELER PUR Kabinett, WEGELER CHARTA Gutswein, 2004 Geheimrat „J“ Rieslingsekt Brut 10 jahre Hefelager, 2009 Geheimrat „J“ Rieslingsekt Brut, Alter Hefebrand 10 Jahre Fass
              • Robert Weil – Kiedricher Gräfenberg

 


Nahe

              • Schlossgut Diel – Dorsheimer Goldloch, Dorsheimer Pittermännchen, Dorsheimer Burgberg
              • Hermann Dönnhoff – Kahlenberg, Grauburgunder S, Weissburgunder S, Felsenberg „Felsentürmchen“ Grosses Gewächs,  Oberhäuser Brücke Spätlese,  Oberhäuser Leistenberg
              • Gut Hermannsberg – Hermannsberg Grosses Gewächs, Kupfergrube Grosses Gewächs, Just Riesling
              • Weingut K.H.Schneider – Domberg Riesling, Marbach Riesling, Felsenberg Riesling, Marbach Spätburgunder; Schloßböckelheimer Riesling Vulkanstein, Sobernheimer Riesling Roter Tonschiefer, Sobernheimer Sauvignon
              • Schäfer-Fröhlich – Vulkangestein, Schiefergestein, Weissburgunder S, Halenberg Grosses Gewächs, Stromberg Grosses Gewächs, Felsenberg Grosses Gewächs, Bockenauer Kabinett
              • Emrich Schönleber – Monzinger Halenberg, Monzinger Frühlingsplätzchen

 


Rheinhessen

              • Paul Rainer Gillot – Oppenheimer Herrengarten
              • Klaus Keller – Westhofener Kirchspiel Grosses Gewächs, Riesling von der Fels, Beerenauslese Pius
              • Theodor OrbBIO – Riesling, Weisser Burgunder, Spätburgunder
              • Volker Schmitt – Cabernet Sauvignon, Spätburgunder, Sylvain Edition
              • Weingut SpiessRiederbacherhofWesthofener Kirchspiel, Bechtheimer Geyersberg
              • Weingut ThörleProbstey Silvaner, Probstey Riesling, Schlossberg Riesling, Schlossberg Scheurebe, Hölle Riesling, Hölle Spätburgunder, Hölle Scheurebe; Saulheimer Chardonnay Muschelkalk, Saulheimer Weissburgunder Muschelkalk, Saulheimer Spätburgunder Kalkstein, Saulheimer Riesling Kalkstein, Saulheimer Silvaner
              • Katharina Wechsler – Westhofener, Benn, Kirchspiel, Fräulein Hu Perlwein
              • Wittmann – BIOWesthofener Morstein, Chardonnay S, Weisser Burgunder S

 


Franken

              • JuliusspitalWürzburger Stein, Iphöfer Julius-Echter-Berg, Randersackerer Pfülben
              • Horst Sauer – Escherndorfer Lump, Escherndorfer Fürstenberg
              • Weingut am Stein – Würzburger Innere Leiste, Würzburger Stein, Randeracker Sonnenstuhl

 


Pfalz

              •  Friedrich BeckerSpätburgunder Sankt Paul Grosses Gewächs, Spätburgunder Herrenwingert, Schweigener Spätburgunder, Spätburgunder B, Weissburgunder Wormberg, Grauburgunder Kalkmergel, Weissburgunder Kalkgestein
              •  Weingut A. Christmann BIO – Mandelgarten Grosses Gewächs, Deidesheimer Paradiesgarten, Königsbacher Ölberg, Ruppertsberger Reiterpfad Grosses Gewächs, Idig Grosses Gewächs, Langenmorgen Grosses Gewächs, Spätburgunder trocken Pfalz SC, Spätburgunder Grosses Gewächs Idig
              •  Lucashof – Pfarrweingut – Forster Ungeheuer, Forster Pechstein
              •  Weingut Karl Pfaffmann – Gleisweiler Hölle, Walsheimer Silberberg
              •  von Winning – Kalkofen Grosses Gewächs, Deidesheimer Langenmorgen, Ungeheuer Grosses Gewächs, Kieselberg Grosses Gewächs, Ruppertsberger Reiterpfad, Königsbacher Ölberg, Win Win

 


Württemberg

              • Reinhold SchroppTrollinger Erlenbacher Kayberg
              • Friedrich Zimmerle Essenziell weiß QbA trocken, Egoist Riesling QbA trocken

 


Baden

              • Dr. Heger – Ihringer Winklerberg, Achkarrer Schlossberg
              • Karl-Heinz Johner – Bischoffinger Steinbuck
              • Alexander Laible – Sinzheimer Sätzler, Sinzheimer Frühmessler
              • Pfaffenweiler Weinhaus – Grauburgunder, Spätburgunder Weißherbst
              • Weingut Zähringer Müller-Thurgau trocken, Gutedel trocken, Johanniter trocken, Sauvignon Blanc trocken, Grauburgunder trocken, Cabernet Blanc trocken, Spätburgunder Rosé trocken, Spätburgunder trocken  Grauburgunder SZ, Chardonnay SZ, Spätburgunder SZ, Heitersheimer Sonnenhohle, Prikkling
              • Weingut ZiereisenSyrah, Spätburgunder, Chardonnay, Grauer Burgunder
              • Rudolf ZimmerlinSpätburgunder, Spätburgunder Weißherbst, Grauer Burgunder

 


Saale-Unstrut

 


Sachsen

              • Schloss Proschwitz – Schloss Proschwitz, Meißener Kloster Heilig Kreuz
              • Schwarz – Meissner Kapitelberg, Riesling und  Traminer, Weissburgunder und Grauburgunder

 


Weinviertel

              • Weingut Wimmer – Grüner Weltliner


Kamptal

              • Weingut Bründlmayer – Grüner Veltliner, Chardonnay, Grauburgunder


Kremstal

              • Weingut Sepp Moser BIO – Muskat Ottonel, Grüner Veltliner „Schnabel“ Erste Lage Reserve, Grüner Veltliner „Minimal“
              • Josef Schmid – Grüner Veltliner, Gelber Muskateller, Riesling


Wachau

              • Emmerich Knoll – Grüner Veltliner Loibner Federspiel, Gelber Muskateller Federspiel, Gelber Traminer Smaragd
              • Erich Macherndl – Grüner Veltliner Federspiel Kollmütz, Grüner Veltliner Smaragd, Riesling Smaragd Alte Reben Kollmütz
              • Pichler Krutzler Grüner Veltliner Frauengärten, Pinot Blanc Klostersatz, Grüner Veltliner Supperin, Riesling Loibenberg, Riesling Wunderburg
              • Weingut Prager – Grüner Veltliner Federspiel Hinter der Burg, Grüner Veltliner Smaragd Achleiten Stockkultur, Riesling Smaragd Klaus
              • Veyder-Malberg – BIOGrüner Veltliner Kreutles, Grüner Veltliner Hochrain, Riesling Bruck, Grüner Veltliner Weitenberg, Riesling Buschenberg


Neusiedlersee

              • Johann Schwarz – Schwarz weiß, Schwarz rot, Pinot Gris „Josef Lentsch Dankbarkeit“, Panta Rhei Blaufränkisch
              • Umathum Zweigelt, Cuvée „Haideboden“, Zweigelt „Ried Hallebühl“
              • Kracher-WeinlaubenhofAuslese Muscat Ottonel, Trockenbeerenauslese, Beerenauslaese Zweitgelt


Burgenland

              • Vinum Pannonia Allacher – Grüner Veltliner, Welschriesling, Zweigelt, Blaufränkisch
              • Paul Achs – BIO – Sauvignon Blanc, Pannobile Weiss, Blaufränkisch Heideboden, Zweigelt „Alte Reben“, Pannobile Rot, Blaufränkisch Ungerberg, Blaufränkisch Spiegel
              • Leo Hillinger – Cuvée weiß, Cuvée rot
              • Lichtenberger Gonzales
              • Moric
              • Claus Preisinger – BIO – Heideboden weiss, Weissburgunder „Edelgraben“, basic, Blaufränkisch, Heideboden, Pannobile, Paradigma, Pinot Noir, Blaufränkisch „Bühl“
              • Uwe Schiefer – Blaufränkisch „Burgenland“, Blaufränkisch, Blaufränkisch „Eisenberg“, Blaufränkisch „Pala“, Blaufränkisch „Szapary“, Blaufränkisch „Reihburg“
              • Wachter-Wiesler
              • Weingut Weniger – BIOKekfrankos Balf, Blaufränkisch Hochäcker, Kekfrankos Steiner, Blaufränkisch Kalkofen, Blaufränkisch Dürrau


Südsteiermark

              • Weingut Tement – Sauvignon blanc, Weißburgunder, Gelber Muskateller
              • Werlitsch BIO – Morilllon vom Opok, Sauvignon Blanc vom Opok, Ex Vero I Spätfüllung, Drei Generationen, Ex Vero II, Werlitsch (Orange Wine), Ex Vero III


Elsaß

              • Domaine Joseph Cattin Crémant d’Alsace, Pinot Blanc, Riesling, Gewürztraminer
              • Zind-HumbrechtBIO – Zind, Riesling „Calcaire“, Gewürztraminer „Herrenweg de Turckheim“, Riesling Clos Windbuhl, Riesling „Rangen de Thann Clos Saint Urbain“ Grand Cru


Champagne

              • Andre Clouet – Grande Réserve Bouzy Grand Cru, Silver Brut Grand Cru (Dozage Zéro), Millésime Grand Cru, „1911“ Grand Cru, Brut Rosé Grand Cru
              • Drappier Champagne Carte d’Or Brut, Carte d’Or demi-sec, Brut Nature (Dosage Zéro), Brut Nature Rosé, Blanc de Blancs Brut, Charles de Gaulle, Millésime Exception, Rosé Brut, Quattuor Blanc de Quatre Blancs, Brut Cuvée Grande Sendrée
              • Pierre Gimonnet & Fils Champagne Brut Cuis 1er Cru, Champagne Brut Grand Cru „Oger“, Champagne Brut 1er Cru „Fleuron“, Champagne Brut Grand Cru „Special Club – Grands Terroirs de Chardonnay“, Champagne Brut 1er Cru „Rosé Blanc“
              • Jacquesson – Champagne Cuvée 737, Champagne Cuvée 738
              • Lanson – Champagne Lanson Black Label Brut, Champagne Rosé Label Brut
              • Ruinart – Champagne „R“ de Ruinart, Champagne Ruinart Blanc de Blancs, Champagne Ruinart Rosé Brut
              • Alain Thienot Champagne Grand Cru Blanc de Blanc „La Vigne aux Gamins“
              • Tribaut-Schloesser Brut Origine, Brut Nature Zero Dosage, Brut Rosé, Brut 1er Cru, , Millésime Brut,    La Cuvée René Brut
              • Veuve Cliquot – Champagne Veuve Cliquot Brut, Champagne Veuve Cliquot Brut Rosé


Loire

Vins de Nantes

              • Domaine des Herbauges – Muscadet sur Lie Côtes de Grand Lieu Fief Guérin, Chardonnay Élégance VdP

 Anjou & Saumur

              • Houët & Tessier – Saumur Brut Blanc, Saumur Brut Rosé
              • Nicolas JolySavennièresBIO – Clos de la Coulée de Serrant, Roches aux Moines „Clos de la Bergerie“, Les Vieux Clos
              • Anne Claude Leflaive – Clau de Nell – Anjou- BIO
              • Domaine de La Poterie, – Anjou, Coteaux du Layon, Chaume
              • Domaine de Rochambeau – Anjou, Coteaux de l’Aubance
              • Château de Suronde Anjou, Quarts de Chaume

 

Vins de La Touraine

              • Domaine Paul Buisse – Touraine Sauvignon Blanc Mabel de la Roche
              • Domaine des Corbillières Touraine
              • Couly – Dutheil Saumur, Chinon, Bourgueuil –
              • Domaine de CrayMontlouis – Montlouis sec, Crémant Brut de Brut
              • Domaine de la Garrelière Tourain – BIO
              • Domaine des Huards ChevernyBIO – Romo, Cour-Cheverny Francois 1er Vielles Vignes, Cheverny Le Vivier, Cheverny Ouvrage
              • Domaine Maison Père & Fils – Cheverny
              • Domaine Michaud Tourain

 

Loire et Cher etc.

              • Domaine Henri Bourgeois Sancerre, Coteaux de Giennois, Quincy
              • Domaine Philippe ChavetMenetou-Salon
              • Domaine de la Garenne – Sancerre Blanc, Sancerre Rosé
              • Domaine Philippe GilbertBIO -Menetou-Salon
              • Caves de PoullyPouilly Fumé BIO – Pouilly-Fumé Les Beaudières, Pouilly-Fumé Tonelum
              • Domaine de Reuilly Reuilly
              • Domaine Jean Max Roger – Sancerre – Sancerre Blanc Cuvée
              • Jean-Claude Roux Quincy
              • Château de Tracy – Pouilly-Fumé Mademoiselle de T, Pouilly-Fumé Château de Tracy, Pouilly-Fumé Haut Densité
              • Domaine Vacheron Sancerre – BIO


Burgund

              • Olivier Bernstein – Puligny-Montrachet 1er Cru „Champ Gain“
              • Domaine Terres Dorées/Jean-Paul Brune – Crémant de Bourgogne „Charme“ Blanc de Blanc, Beaujolais Blanc Charddonnay, Beaujolais „Côte de Brouilly“, Beaujolais „L’Ancien – Le Buissy“, Beaujolais „Morgon“, Beaujolais „Moulin-a-Vent“, Beaujolais „Fleurie“
              • La ChablisienneCrémant de Bourgogne Rosé, Petit Chablis, Chablis 1er Cru „Fourchaume“, Chablis 1er Cru „Le Preuses“
              • Bruno Clair – Bourgogne Aligoté
              • Henry Fessy Beaujolais Villages
              • Antoine Jobard – Bourgogne Blanc
              • Domaine Louis Latour Aloxe-Corton, Château Corton-Grancey, Romanée-Saint-Vivant
              • Louis Latour– Chardonnay Grand Ardeche, Chablis, Pouilly-Fuissé, Macon Lugny, Chassagne Montrachet, Corton Charlemagne;                    Givry, Côtes de Beaunes Villages, Santennay, Savigny, Pommard, Gevrey-Chambbertin, Clos Vougeot
              • Domaine Oilier Leflaive – Chassagne-Montrachet 1er Cru „Clos Saint Marc“
              • Domaine Maume / Pascal Marchand – Gevrey-Chambertin,  Gevrey-Chambertin Village Liieu dit „Palluds“
              • Pascal Marchand – Chablis Grand Cru „Bougros“,  Puligny-Montrachet 1er Cru „Champs Gains“ (Domaine), Chassagne-Montrachet 1er Cru „Abbaye de Morgeot“(Domaine), Bourgogne Pinot Noir
              • David Moret – Chardonnay de Bourgogne, Rully
              • Marc Morey – Bourgogne Chardonnay
              • Domaine Pierre Morey BIO – Bourgogne Aligoté, Bourgogne Chardonnay, Mersault Village, Mersault Village „Les Rerres Blanches“, Mersault 1er Cru „Les Perrières“, Pommard 1er Cru „Les Grans Epenots“
              • Agnes Paquet – Crémant de Bourgogne, Bourgogne Pinot Noir
              • Sylvain Pataille BIO – Marsannay Blanc „La Charme aux Prêtes“, Marsannay Rosé „Fleur de Pinot“, Marsannay Village, Marsannay „La Montagne“, Marsannay „Clos du Roy“,  Marsannay L’Ancistrale, 
              • Patrick PiuzeChablis Grand Cru „Les Preuses“, Chablis Grand Cru „Le Clos“, Chablis 1er Cru „Fourchaume“, Chablis 1er Cru „Vaillons“, Chablis „Terroir de Courgis“
              • Domaine Jacques Prieur – Beaune 1er Cru Grèves Blanc
              • Domaine Patrice RionChambolle-Musigny Village Vieilles Vignes
              • Robert-Denogent – Pouilly-Fuissé „Les Reisses“ Vieilles Vignes, Pouilly-Fuissé Cuvée Claude „Les Gras“ Vieilles Vignes, Pouilly-Fuissé „Les Carrons“ Vieilles Vignes
              • Simmonet FebvreChablis, Chablis 1er Cru, Chablis Grand Cru, Saint Bris
              • Tollot BeautChorey les Beaune Monopole „Piecce de Chapitre“
              • Domaine de ValmoissinePinot Noir


Jura

              • Domaine Jean Bourdy BIO -Vin de Paille, Vin Jaune de Château Chalon, Côtes du Jura Blanc Savagnin, Côtes du Jura Blanc (Chardonnay), Côtes du Jura Rouge (Poulsard, Trousseau, Pinot Noir), Crémant du Jura


Rhône

Nördliche Rhône

              • Domaine Stephan Ogier Viognier La Rosine, Condrieu La Combe de Malleval, Côtes du Rhône Village Plan de Dieu „Le Temps est venu“, Syrah La Rosine, Saint Joseph, Syrah l’Ame Soeur, Côte Rôtie
              • Ferraton Père & Fils –  BIOCrozes Ermitage „La Matiniere“ Blanc, Saint Péray „Le Mialan“, Saint Joseph „Les Oliviers“, Ermitage Blanc „Miaux“, Ermitage Blanc „Le Reverdy“, Crozes-Hermitage „Les Pichères“,  Crozes Hermitage „Le Grand Courtil“, Saint Joseph „Lieu-dit Saint Joseph“, Cornas „Lieu-dit Patou“, Cornas „Lieu-dit Eygats“, Côte Rôtie L’Eglantine, Ermitage Rouge „Miaux“, Ermitage „Les Dionnieres“, Ermitage „Le Meal“
              • GuigalCondrieu, Condrieu „La Doriane“, Côtes du Rhône, Gigondas, Châteauneuf-du-Pape, Côte-Rôtie Brune et Blonde, Hermitage, Côte-Rôtie „Château d’Ampuis“
              • Michel Tardieu – Saint-Péray Blanc Vieilles Vignes, Condrieu, Hermitage Blanc, Crozes-Hermitage Vieilles Vignes, St.Joseph Vieilles Vignes „Les Roches“, Cornas Coteaux, Cornas „Vieilles Vignes“, Côte-Rôtie, Hermitage
              • Domaine Vidal-Fleury Crozes Hermitage
              • Domaine Alain Voge BIOSaint-Péray „Feur de Crussol“, Cornas „Les Chailles“, Cornas „Vieilles Vignes“

Südliche Rhône

              • Château d‘Aquéria Lirac
              • Domaine des Bosquets Gigondas
              • Domaine la Bouïssière Les Amis de la Bouïssière, Gigondas, Gigondas Prestige „La Front de Tonin“
              • Clos du CaillouBIOCôtes du Rhône „Bouquet des Garrigues“, Côtes du Rhône Villages „Les Quartz“, Châteauneuf-du-Pape „Le Clos de Caillou“, Châteauneuf-du-Pape „Les Quartz“
              • Calendal / Philippe Cambie – BIOCôtes du Rhône Calendal „Plan de Dieu“
              • CascavelBIOLe Vin Méditerranée „elicio“, Leonor
              • Domaine Les Terrasses d‘Eole – Ventoux Blanc „Aguieloun“, Ventoux Blanc „Biso“, Viognier IGP Méditerranée blanc „Vent di Damo“, Ventoux Rosé „Ventoureso“,  Ventoux Rouge „Mountagniero“,  Ventoux Rouge „Mistrau“, Ventoux Rouge „Auro Rosso“
              • Domaine de FondrècheBIOCôtes du Ventoux Cuvée Fayard, Côtes du Venntoux Cuvée Nadal, Côtes du Ventoux Cuvée Persia
              • Domaine Gourt de MautensBIO – Domaine Gourt de Mautens Blanc, Domaine Gourt de Mautens Rosé, Domaine Gourt de Mautens Rouge
              • Guillaume GrosLuberon Guillaume Gros, Lieu-dit“ Les Biguières“
              • Domaine de la Janasse – Côtes du Rhône Blanc, Vin de Pays d’Orange Viognier, Châteauneuf-du-Pape Blanc, Châteauneuf-du-Pape Blanc „Prestige“, Vin de Pays Rosé, Côtes du Rhône Rosé, Côtes du Rhône, Vin de Pays d’Orange „Terre de Bussière“, Côtes du Rhône Villages „Terre d’Argile“, Côtes du Rhône „Les Garrigues“, Châteauneuf-du-Pape Cuvée Classique, Châteauneuf-du-Pape „Chaupin“, Châteauneuf-du-Pape „Vieilles Vignes“
              • Clos Saint JeanChâteauneuf-du-Pape
              • Château Mont-Redon Châteauneuf-du-Pape
              • Clos des PapesBIO – Châteauneuf-du-Pape Blanc, Châteauneuf-du-Pape
              • Domaine de Pégau / Paul & Laurence Féraud – Châteauneuf-du-Pape „Cuvée Laurence“, Châteauneuf-du-Pape „Cuvée Réserve“
              • Famille Perrin / Château de Beaucastel – BIO -Côtes du rhône Blanc Coudoulet de Beaucastel, Châteauneuf-du-Pape Blanc, Château de Beaucastel, Tavel Rosé, Côtes du Rhône Réserve, Vinsobres „Les Cornuds“, Côtes du Rhône Coudoulet de Beaucastel, Châteauneuf-du-Pape Vieilles Vignes §les Chapouins“,  Châteauneuf-du-Pape Château de Beaucastel
              • Domaine de la RoncièreBIO – Châteauneuf-du-Pape Blanc, Côtes du Rhône, Côtes du Rhône Réserve „Rescator“, Châteauneuf-du-Pape, Châteauneuf-du-Pape „Flor de Ronce“
              • Domaine Santa DucBIOLes PlansVin dePays Vaucluse, Côtes du Rhône „Les Quatre Terres“, Rasteau Le Blovac, Vacqueras „Les Aubes“, Gigondas „Aux Lieux“, Gigondas Prestige des Hautes Garrigues, Gigondas Grand Grenache 66, Châteauneuf-du-Pape „Habemus Papam“
              • Michel Tardieu / Châteauneuf-du-Pape – Côtes du Rhône Blanc Guy Louis“, Châteauneuf-du-Pape Blanc „Vieilles Vignes“, Côtes du Rhône „Les Becs Fins“, Châteauneuf-du-Pape V.V. „Cuvée Speciale“, Châteauneuf-du Pape „Vieilles Vignes“
              • Michel Tardieu / Gigondas, Rasteau – Rasteu Vieilles Vignes, Vacqueras Vieilles Vignes
              • Domaine du TrapadisBIOCairanne, Rasteau
              • Domaine Clos des Tourelles / Famille Perrin – Gigondas „Domaine du Clos des Tourelles“
              • Domaine de la Vieille JulienneBIO Jean Paul Daumen Vin de Pays Principauté d’Orange, Côtes du Rhône „lieu-dit Clavin“, Châteauneuf-du-Pape Les Trois Sources“,  Châteauneuf-du-Pape,  Châteauneuf-du-Pape „Les Hauts Lieux“
              • Domaine Vidal-Fleury Côtes du Rhône Villages Cairanne
              •  VindemioBIOCôtes du Ventoux Cuvée Regain, Côtes du Ventoux Cuvée Imagine, Côtes du Ventoux Cuvée Amadeus


Languedoc-Rousillon

              • Languedoc
              • Domaine Saint AntoninBIOFaugères „Secrets de Saint Antonin“ Rosé, Faugères „Les Jardins“, Faugères „Secrets de Saint Antonin“  Rouge, Faugères „Lou Cazalet“, Faugères „Les Magnoux“
              • Domaine Bertrand-Bergé BIO Fitou Cuvée „Les Megalithes“, Fitou Cuvée La Boulière“, Fitou Cuvée „Jean Sirven“
              • Domaine Pierre Clavel BIOMescladis Rosé,  Coteaux du Languedoc Mas Clavel, Coteaux du Languedoc „Garrigues“, Coteaux du Languedoc Pic Saint Loup, Coteaux du Languedoc „Copa Santa“
              • Château Etang des Colombes Corbières „Cuvée du Bicentenaire Vieilles Vignes“
              • Daumas Gassac / Aimé Guibert – Guilhem, Pont de Gassac
              • Château L’EuzièrePic Saint Loup – Tourmaline, L’Almandin
              • L’Oustal BlancMinervois „Giocoso“
              • Château de la NeglyCoteaux du Languedoc La Falaise
              • Michel Tardieu Corbières „Cuvée No. 3 de Castelmauure“
              • Michel Tardieu / Château Castigno – BIOSaint Chinian – Château Casigno Blanc, Château Castigno „Secret des Dieux“, Château Castigno Rouge
              • Château du Grand Caumont
              • Roussillon
              • Mas Amiel – Altaïr, Notre Terre, Carerades, Vol de Nuit
              • Domaine Sarda-Malet –  Côtes du Roussillon Blanc „Le Sarda“, Sarda Malet, Côtes du Roussillon Terroir Mailloles, Rivesaltes „Le Serrat“ (süß), Rivesaltes „La Carbasse“ (süß)
              • Le Soula – Trigone Blanc, Soula Blanc, Trigone Rouge, Soula Rouge
              • Château Chaumel
              • Domaine Montrose
              • Domaine La Prade
              • Cave des Saint Saturnin
              • Château Maurel


Provence

              • Trévallon/Eloi Duerrbach BIO Domaine de Trévallon
              • Michel TardieuBandol Vieilles Vignes
              • Domaine TempierBandol Rouge


Südwestfrankreich

              • Domaine BerthoumieuMadiran, Madiran „Cuvée Charles de Batz“
              • Château du CèdreBIOCahors Héritage
              • Domaine CapmartinMadiran Vieilles Vignes 
              • Domaine Cauhapé – Jurançon Sec „Sève d’Autone“

Bordeaux

Linkes und rechtes Ufer

              • Château Anniche – Château Anniche Blanc, Château Anniche Rosé, Château Anniche Rouge
              • CourteillacDomaine de Courteillac Bordeaux Superieur
              • Croix Mouton JanoueixChâteau Croix Mouton Bordeaux Supérieur
              • ReynonChâteau Reynon
              • Roc de Levraut – Grand Roc Bordeaux Supérieur
              • Les Rosiers Château Les Rosiers
              • Trocard Monrepos – Château Trocard Monrepos Supérieur

Linkes Ufer

              • D‘AgassacHaut MédocChâteau d’Agassac Cru Bourgeois
              • ArnauldHaut MédocChâteau Arnauld Cru Bourgeois
              • AurilhacHaut MédocChâteau d’Aurilhac Cru Bourgeois
              • BelgraveHaut MédocChâteau Belgrave 5ème Cru
              • Belle-VueHaut MédocChâteau Belle-Vue Cru Bourgeois 
              • CarmenèreHaut Médoc Château Carmenère Petit Réserve, Château Carmenère
              • CharmailHaut Médoc Château Charmail Cru Bourgeois
              • d‘Escurac – Médoc – Château d’Escurac Cru Bourgeois
              • Lamothe BergeronHaut MédocChâteau Lamothe Bergeron Cru Bourgeois
              • LanessanHaut MédocChâteau Lanessan Cru Bourgeois
              • LiversanHaut MédocChâteau Liversan Cru Bourgeois
              • MalescasseHaut MédocChâteau Malescasse Cru Bourgeois
              • Haut MauracHaut MédocChâteau Haut Maurac Cru Bourgeois
              • PaloumeyHaut MédocChâteau Paloumey Cru Bourgeois
              • Cambon la PelouseHaut MédocChâteau Cambon la Pelouse Cru Bourgeois
              • du RetoutHaut Médoc Château du Retout Cru Bourgeois
              • ReyssonHaut Médoc –  Château Reysson Cru Bourgeois
              • Sociando MalletHaut MédocChâteau Sociando Mallet Cru Bourgeois
              • Le BosqSaint-Estephe Château Le Bosq Cru Bourgeois
              • ClauzetSaint-Estephe Château Clauzet Cru Bourgeois
              • DomeyneSaint-Estephe Château Domeyne Cru Bourgeois
              • Lilian LadouysSaint-Estephe Château Lilian Ladouys Cru Bourgeois
              • Les Ormes de PezSaint EstepheChâteau les Ormes de Pez Cru Bourgeois
              • Calon SegurSaint Estephe – La Chapelle de Calon, Marquis de Calon
              • Phelan SegurSaint-Estephe – Château Phélan Ségur Cru Bourgeois
              • Tronquoy LalandeSaint Estephe – Château Tronquoy Lalande Cru Bourgeois
              • Clerc Milon Rothschild – Pauillac – Château Clerc Milon Rothschild 5ème Cru
              • FonbadetPauillac – Château Fonbadet Cru Bourgeois
              • Gaudin PauillacChâteau Gaudin Cru Bourgeois
              • Haut-Bages Libéral – PauillacLe Chapelle de Bages
              • Haut BatailleyPauillacChâteau Haut Batailley 5ème Grand Cru
              • PedesclauxPauillacChâteau Pedesclaux 5ème Grand Cru
              • Grand Puy DucassePauillac – Château Artigues Arnaud Cru Bourgeois
              • La BridaneSaint JulienChâteau la Bridane Cru Bourgeois
              • Du GlanaSaint Julien Château du Glana Cru Bourgeois
              • Deyrem Valentin – MargauxChâteau Deyrem Valentin Cru Bourgeois
              • FerrièreMargaux Les Remparts de Ferrière
              • GiscoursMargauxPetit Sirène Bordeaux, Haut Médoc de Giscours, Château Giscours 3ème Cru
              • Malescot St. ExupéryMargauxChâteau Malescot St. Exupéry 3ème Cru
              • Marquis de Terme – MargauxChâteau Marquis de Terme 4ème Cru
              • Clos des Quatre VentsMargaux – Le Z de Luc Thienpont,  Château Clos des Quatre Vents 
              • Tayac PlaisanceMargaux Château Tayac Plaisance
              • Du TertreMargauxChâteau du Tertre 5ème Grand Cru
              • La Villa des Quatre SoeursMargauxChâteau La Villa des Quatre Soeurs
              • MonbrisonMargauxChâteau Monbrison Cru Bourgeois
              • Anthonic –  Moulis en Médoc – Château Anthonic Cru Bourgeois
              • Chasse SpleenMoulis en MédocChâteau Chasse-Spleen Cru Bourgeois , Heritage de Chasse-Spleen Zweitwein von Château Chasse-Spleen Cru Bourgeois
              • PoujeauxMoulis en MédocChâteau Poujeaux Cru Bourgeois
              • Saint-AubinMoulis en MédocChâteau Saint-Aubin Cru Bourgeois
              • FonreaudListracChâteau Fonreaud Cru Bourgeois

 

              • Clos FloridèneGravesChâteau Clos Floridène
              • Haut BergeyPessac-LéognanChâteau Haut Bergey Rouge Cru Classé
              • FieuzalPessac-Léognan – Château Fieuzal Blanc, Château Fieuzal Rouge
              • La GardePessac-LéognanChâteau La Garde
              • Pontac MonplaisirPessac-LéognanChâteau Pontac Monplaisir
              • SeguinPessac-LéognanChâteau Seguin „l’Angelot de Seguin“, Château Seguin

 

Rechtes Ufer

            • Charmes GodardCôtes de Franc – Château Les Charmes-Godard Blanc
            • Puygueraud Côtes de FrancChâteau Puygueraud
            • Bel Air La Royère – Côtes de BlayeL’Esprit de Bel Air La Royère,  Château Bel Air La Royère
            • Le Queyroux/Dominique Leandre-Chevalier – Côtes de Blaye Le Joyau du Château Le Queyroux
            • Fougas MaldororCôtes de BourgBIOChâteau Fougas Maldoror Organic Premium
            • FontenilFronsacChâteau Fontenil
            • Haut BalletFronsacChâteau Haut Ballet
            • Moulin Haut Laroque – FronsacChâteau Moulin Haut Laroque
            • Aiguilhe/Neipperg – Côtes de CastillonChâteau Aiguilhe
            • La Croix LartigueCôtes de CastillonChâteau La Croix Lartigue
            • FongabanCôtes de CastillonChâteau Fongaban
            • Côte MontpezatCôtes de CastillonChâteau Côte Montpezat Cuvée Compostelle
            • PeyrouCôtes de CastillonChâteau Peyrou
            • Clos Puy ArnaudCôtes de CastillonPervenche de Clos Puy Arnaud, Château Clos Puy Arnaud
            • AmélisseSaint Émilion Château Amélisse Grand Cru
            • Côte de BaleauSaint-ÉmilionChâteau Côte de Baleau Grand Cru Classé
            • Barrail du Blanc – Saint -Émilion – Château Barrail du Blanc Grand Cru
            • Cadet PiolaSaint-Émilion – Château Cadet Piola Grand Cru
            • FonroqueBIOSaint-Émilion Château Fonroque Grand Cru Classé
            • GaillardSaint ÉmilionChâteau Gaillard Grand Cru
            • La Grave FigeacBIOSaint-ÉmilionChâteau La Grave Figeac Grand Cru
            • SoleilSaint ÉmilionChâteau Soleil „Promesse“, Château Soleil „Croix du Rival“,  Château Soleil, Château Soleil „Le Rival“
            • Vieux PourretBIOSaint-ÉmilionChâteau Vieux Pourret Grand Cru, Château Vieux Pourret Dixit Grand Cru
            • Haut MussetLalande PomerolChâteau Haut Musset
            • Lafleur GazinPomerolChâteau Lafleur Gazin
            • SiauracBIOLalande PomerolChâteau Siaurac
            • Tour MalletPomerolChâteau Tour Mallet
            • ClimensBIOBarsac – Cypres de Château Climens (edelsüß)
            • CoutetBarsac – Château Coutet 1er Cru Classé (edelsüß)
            • Doisy DaëneBarsac – Château Doisy Daëne Sec,  Château Doisy Daëne 2ème Cru (edelsüß)
            • NairacBarsac – Château Nairac 2ème Cru (edelsüß)
            • RieussecSauternes – Château Rieussec 1er Cru Classé (edelsüß)

Südtirol-Trentino

            •  
            • EndrizziChardonnay delle Venezie, Pinot Grigio delle Venezie, Pinot Grigio Trentino Tradizione, Merlot delle Venezie
            • Elisabetta Foradori – BIO – Nosiola „Fontanasanta“, Teroldego Foradori (ehemals Rotaliano), Teroldego „Morei“, Teroldego „Sgarzon“, Teroldego „Granato“
            • Alois Lageder – BIO Chardonnay, Pinot Bianco, Pinot Grigio, Alto Adige Gewürztraminer, Tenutae Porer Pinot Grigio, Tenutae Am Sand Gewürztraminer, Tenutae Löwengang Chardonnay, Lagrein Rosé, Tenutae Conus Lagrein Riserva, Tenutae Löwengang Cabernet
            • Castel Sallegg – Weissburgunder „Prey“, Chardonnay „Prey“, Goldmuskateller „Steinleiten“, Sauvignon Blanc „Leisen“, Gewürztraminer „Lotterbrunnen“, Weissburgunder „Pratum“, Classic Lagrein Rosé, Kalterer See Auslese Bischofsleiten, Classic Blauburgunder, Classic Lagrein, Classic Merlot, Merlot Rieserva, Lagrein Riserva, Rosenmuskateller

Piemont

            • Elio Altare – Barolo Brunate, Vigneto Arborina, Vigna Arborina, Barolo La Morra
            • Benenti – Barolo, Barbera d’Alba, Dolcetto d’Alba, Gavi
            • Braida
            • Azienda Agricola Brovia
            • Aldo Conterno –  Chardonnay „Bussiador“,  Barbera „Conca Tre Pile“,  Barolo, Barolo Bussia, Barolo Bricco Bussia „Vigna Cicala“, Barolo Bricco Bussia „Vigna Colonello“,  Barolo „Romirasco“
            • Azienda Agricola Corino – Barolo Giachini, Barolo, Barbera d‘Alba
            • La Giustiniana – Gavi „Terra Nuova“, Gavi di Gavi „Il Nostro“
            • Elio Grasso
            • Bartolo Mascarello – Barolo, Langhe Nebbiolo, Barbera d’Alba, Dolcetto d‘Alba
            • Giuseppe Mascarello
            • Paolo Monti – Langhe Merlot, Barolo Bussia, Barolo, Langhe Dossi Rossi, Barbera d‘Alba
            • Luigi Pira – Barolo, Margheria, Vigna Marenca, Vigna Rionda, Barbera, Dolcetto
            • Bruno Rocca / Rabaja – Barbaresco Maria Adelaide, Rabaja, Barbera d’Alba, Langhe Chardonnay
            • Luciano Sandrone – Barolo Cannubi Boschis, Le Vigne, Nebbiolo d’Alba Valmaggiore
            • Vietti – Barolo Rocche, Villero Riserva, Brunate, Lazzarito, Castiglione, Barbaresco
            • Voerzio

Venetien, Emilia Romagna

            • Astoria – Chardonnay, Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon
            • Allegrini
            • Roberto Anselmi – Capitel Foscarino, San Vincenzo, Capitel Croce Monteforto, Recioto
            • Casa Vinicola Bennati – Pinot Grigio Corte Pitora, Cabernet Franc Corte Pitora
            • Romano del Forno
            • Ca´ Montini – Pinot Grigio
            • Pieropan – BIOSoave Classico, Soave Classico „Calvarino“, Soave Classico „La Rocca“
            • Giuseppe Quintarelli
            • Rinaldo Rinaldini – Lambrusco Spumante Pjcol Ross, Lambrusco Grasparossa frizzante
            • Tedeschi – Amarone Capitel Monte Olmi, Classico, Valpolicella Superiore Ripasso
            • Terre Nardin – Prosecco
            • Trevisiol – Valdobbiadene Prosecco Spumante Brut, Prosecco di Treviso frizzante

Friaul

            • Ca´del Bosco – Franciacorta, Curtefranca, Chardonnay, Maurizio Zanella
            • Silvio Jermann – Capo Martino, Were Dreams, now it is just wine!, Vintage tunina
            • Ronco del Gnemiz – BIO – Sauvignon, Chardonnay Sol

Lombardei

            • Ca´del BoscoMaurizio Zanella, Chardonnay, Franciacorta Annamaria Clementi

Toscana

            • Ampeleia – Elisabetta ForadoriAmpeleia IGT
            • Avignonesi/Capannelle50 & 50
            • Campanelle
            • Castello di Ama – Rosato, Chianti Classico, Chianti Classico Riserva, Haiku
            • DuemaniBIOCabernet Franc „CiFRA“, Cabernet Franc „Duemani“, Syrah „Suisassi“
            • Felsina – Fontalloro, Chianti Classico Riserva Vigneto Rancia, Riserva, Berardenga
            • Fonterutoli – Siepi, Chianti Classico Castello Fonterutoli, Chianti Classico
            • Fontodi – Flaccianello, Chianti Classico Riserva Vigna del Sorbo, Chianti Classico
            • GranchiaiaGranchiaia Cabernet Sauvignon, Chianti Classico
            • Azienda Agricola Il PalagioneCaelum Chianti Colli Senesi, Ori Vernaccia
            • Isole e Olena – Cepparello, Chianti Classico
            • Lisini – Brunello di Montalcino Riserva Ugolaia, Brunello di Montalcino
            • Fattoria di Magliano
            • Oliviero Toscani
            • Tenuta di Trinoro / Andrea Franchetti –
            • Poggio Antico – Brunello di Montalcino Riserva, Brunello di Montalcino Altero, Madre
            • Poliziano – Vino Nobile di Montepulciano Vigna Asinone, Vino Nobile di Montepulciano
            • Azienda Agricola RoccapestaMorellino di Scansano Riserva, Morillino di Scansano
            • Oliviero Toscani – Quadrato Rosso, OT
            • Valdicava – Brunello di Montalcino Riserva Madonna del Piano
            • Vasco Sassetti – Brunello di Montalcino Riserva Il Campo Bellavista
            • Vecchie Terre di MontefiliChianti Classico & Riserva

Marken

            • Garofoli – Verdicchio Podium, Macrina, Serre del Comte

Abruzzen

            • Farnese / San MarzanoPrimitivo di Manduria, Edizione Cinque Autoctoni
            • Gianni Mascarelli – Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma. Marina Cvetic, Trebbiano
            • Vitis Nostra – 

Sardinien

            • Cantina Delle Vigne Di Piero ManciniFalcale Cannonau di Sardegna

Kampanien

            • Terredora – Lacryma Christi Del Vesuvio, Anglianico, Greco di Tufo Loggia della Serra

Apulien

            • Cantine San Marzano – Primitivo Puglia
            • Vinosia – Taurasi, Primitivo, Anglianico Irpinia, Negroamaro

Sizilien

            • Azienda Agricola Cos – Contrada
            • GulfiBIO – Carjcanti Monti Iblei, Nero d’Avola Rossojbleo
            • Morgante – Don Antonio, Nero D’Avola, Scinthili Nero D’Avola
            • Terre NereBIO – Etna Bianco „Cuvée delle Vigne Niche“, Etna Rosso „Guardiola“
            • Vigneti Zabu – Impari, Syrah, Nero D’Avola

Rias Baixas

            • Atlantik Albarino
            • Bodegas Pazo de Senorans

Bierzo

            • Alvaro Palacios Descendiantes

Alicante / Cigales

            • Bodegas Artadi
            • Bodegas Telmo Rodriguez

Rueda / Galizien

            • Bodegas Pazo de Señorans
            • Bodegas Telmo Rodriguez

Toro

            • Hacienda Terra d’Uro
            • Bodegas Telmo Rodriguez
            • Teso La Monja

Ribera del Duero

            • Bodegas Emilio Moro
            • Bodegas O. Fournier
            • Hacienda Monasterio / Peter Sisseck – BIOHacienda Monasterio Crianza, Hacienda Monasterio Reserva
            • Bodegas Leda
            • Monteabellon
            • Bodegas Emilio Moro
            • Bodegas Telmo Rodriguez
            • Peter Sisseck

Rioja

            • La Rioja Alta
            • Bodegas Artadi
            • Familia Martinez Bujanda
            • Sierra Cantabria/Eguren –
            • Bodegas Contino
            • Bodegas Lanzaga/Telmo Rodriguez – BIORioja „LZ“, Rioja Alavesa „Lanzaga“, Rioja Alavesa „Altos de Lanzaga“
            • Ostatu
            • Bodegas Remelluri/Telmo Rodriguez – BIORemelluri Blanco, Lindes de Remelluri, Lindes de Remelluri-Vinedos de Labastida, Remelluri Reserva, Remelluri Gran Reserva

Navarra

            • Bodegas Artadi
            • Martinez Bujanda

Campo de Borja

            • Bodegas Borsao

Calatayud

            • Bodegas Colás ViticultoresBIORoque Colás
            • Bodegas Langa

Priorat

            • Bodegas Mas Alta

Catalunya

            • Altavins Viticultors

La Mancha

            • Finca Antigua / Martinez Bujanda

Jumilla

            • Julia Roche e Hijos Jumilla

Mallorca

            • Bodegas 4Kilos
            • Anima Negra
            • Finca Biniagual
            • Es Vergers S.A.T.

Jerez

            • Bodegas Hidalgo – La Gitana

Malaga

            • Bodegas Telmo Rodriguez

Vinho Verde

            • Quinta de Soalheiro
            • Vidigal Wines

Douro

            • Quinta do Vale Dona Maria
            • Quinta do Vale Meao
            • Pintas Wine & Soul
            • Poeira
            • Vidigal Wines

Dao

            • Alvaro Castro

Estremadura

            • Quinta de Chocopalha

Ribatejo

            • Quinta Vale do Armo

Alentejo

            • Quinta do Mouro

Bulgarien

            • Enira Bessa Valley
            • Zagreus

Griechenland

            • Christos Kokkalis

Südafrika

            • DurbanvilleMatys
            • PaarlAnura
            • RobertsonGraham Beck, Springfield Estate
            • SwartlandThe Sadie Family

Australien

            • Hunter ValleyGartelmann Hunter Estate
            • Margaret RiverMad Fish
            • Süd AustralienBroken Earth

Neuseeland

            • Carggy Range
            • Johner – Neuseeland
            • Aunstsfield
            • Fusional by Henri Bourgeois

USA – Californien

            • McManis
            • Benziger Winery
            • Ridge
            • Forman Vineyards
            • Shafer Vineyards
            • Philip Togni Vineyard
            • Kongsgaard Wine
            • Michael Mondavi
            • Panamera Napa Valley
            • Ravenswood Winery

Argentinien

            • Bodegas O. Fournier
            • Achaval Ferrer
            • Alpamanta

Chile

            • Bodegas O. Fournier
            • Bodegas El Grano
            • Las Condes
            • Viña Alta Cima

Israel

            • ADIR Winery
            • Tzora Winery
            • Vitkin Winery

Libanon

            • Château Musar

Edelsüße Weine

          • Château Coutet 1ér Cru Classé Barsac
          • Château Doisy Daene 2ème Cru Classé Barsac
          • Château Clos Haut-Peyraguey 1ér Cru Classé  Sauternes